Консультация для педагогов

ср, 08/12/2021 - 17:49

«Значение режимных моментов для организации образовательной деятельности в ДОО»

Режимные моменты - это ежедневная работа, которая осуществляется на протяжении всего времени пребывания детей в ДОУ. В этот период педагогами решаются многие образовательные задачи : формирование общей культуры детей; культуры поведения, общения; питания, сна, здоровья; безопасности жизнедеятельности; развитие личностных и физических качеств; предпосылок к учебной деятельности.
В качестве разминки проведено упражнение-энергизатор «Секрет в ладошке». Упражнение направлено на повышение групповой сплочённости; способствует развитию внимания памяти, всех психических и мыслительных процессов у детей, пространственных представлений, мелкой моторики, анализаторов, моторной ловкости; для развития межполушарного взаимодействия, переключения с одного действия на другое; уверенности в себе и своих силах; для оптимизации коммуникативных умений устанавливать и поддерживать дружеские взаимоотношения, соотносить своё действие с действием партнёра.