1.12 Доступная среда.

ср, 14/02/2024 - 18:23

Информация  на 1.01.2024 года

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,
в том числе:
- о специально оборудованных учебных кабинетах

В МАДОУ МО г. Краснодар Центр-детский сад № 134" созданы специально оборудованные учебные кабинеты: кабинет педагога-психолога, 3 кабинета учителя-логопеда, 5 групповых ячеек, спортивный и музыкальный зал, кабинет дополнительного образования, приспособленные для использования детьми инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья с тяжёлыми нарушениями речи.

Развивающая среда ежегодно обновляется с учетом потребности детей-инвалидов и детей с ОВЗ (тяжелыми нарушениями речи).

- об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья В МАДОУ МО г. Краснодар "Центр-детский сад № 134" имеются кабинеты для проведения практических занятий, приспособленных для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (тяжёлые нарушения речи)  кабинет педагога-психолога, 3 кабинета учителя-логопеда, 5 групповых ячеек, спортивный и музыкальный зал, кабинет дополнительного образования
- о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет
- об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья В МАДОУ МО г. Краснодар "Центр-детский сад № 134" созданы объекты спорта приспособленные для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (тяжелые нарушения речи) физкультурный зал, физкультурная площадка.
- о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МАДОУ МО г. Краснодар "Центр-детский сад № 134"  имеются разнообразные средства обучения и воспитания приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ (тяжелыми нарушениями речи) для групповой и индивидуальной работы: средства наглядности; учебные и методические пособия, средства осуществления практических действий, технические средства, в том числе интерактивные средства обучения: интерактивные столы, стенды, доски, планшеты.

- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

1. Согласно конструктивных способностей технического проекта здания детского сада, постройки 1969 года не предусматривается наличие пандусов, подъемников, туалета/душа, расширенных дверных проёмов, коридоров для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

2. Для инвалидов и лиц с ОВЗ, (тяжёлыми нарушениями речи) условия пребывания  в МАДОУ МО г. Краснодар "Центр-детский сад № 134" созданы.

3. Для инвалидов и лиц с ОВЗ по (слуху и зрения) ежегодно согласно плану  МАДОУ МО г. Краснодар Центр-детский сад № 134" по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере образования вводятся средства тактильно-визуальной адаптации: тактильные пиктограммы, мнемосхема, тактильные пиктограммы, мнемосхемы, тактильная плитка, звуковой информатор "Говорящая табличка", кнопка вызова для инвалидов, радио устройство. Переносная индукционная система для слабослышащих.

- о специальных условиях питания Организуется при наличии детей, нуждающихся в лечебной и диетическом питании в соответствии с представленными родителями законными представителями назначениями лечащего врача Пункт 8.2.1 Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания.
- о специальных условиях охраны здоровья Специальные условия охраны здоровья воспитанников
МАДОУ МО г. Краснодар «Центр-детский сад №134»(ЭЦП)
- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Наличие альтернативной версии сайта организации для инвалидов по зрению
- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья В  МАДОУ МО г. Краснодар "Центр-детский сад № 134"  нет электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается самостоятельный доступ обучающихся. Специально оборудованного компьютерного класса  нет.
- о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Интерактивное оборудование: доски, столы, стенды, планшеты;